Wirsingeintopf

Hallo zusammen!

Momentan bin ich total im Eintopf-Fieber und um euch daran teilhaben zu lassen, habe ich hier ein ganz einfaches Rezept….

Für 4 Portionen brauchst du:

  • 1 kg Wirsing
  • 2 Zwiebeln
  • 2 Möhren
  • 400 g Kartoffeln
  • 750 ml Gemüsebrühe
  • etwas Speiseöl
  • Salz, Pfeffer

So wirds gemacht:

  • Kartoffeln schälen und in Würfel schneiden.
  • Zwiebeln und Möhren in dünne Scheiben schneiden.
  • Wirsing vierteln, abspülen, den Strunk entfernen und den Wirsing in Streifen schneiden.
  • Öl in einem großen Topf erhitzen und die Zwiebeln kurz darin andünsten.
  • Die Gemüsebrühe zugießen und Kartoffeln, Möhren sowie Wirsing hinzugeben.
  • Zum Kochen bringen und noch etwa 15 Minuten gar kochen.
  • Eintopf mit Salz und Pfeffer abschmecken… fertig.

[Food Haul] Rossmann enerBiO

Eigentlich wollte ich nach der Arbeit nur mal ganz kurz bei Rossmann vorbeischauen, um meinen Müsli/Porridge – Zutaten Vorrat aufzustocken… irgendwie bin ich dann in einen kleinen Kaufrausch geraten und aus 3 Produkten, die ich ursprünglich „nur mal schnell“ kaufen wollte, sind ruckzuck 11 Produkte geworden. …

DSC_0200

Amaranth gepufft – 125g – 1,19€: Eins der Produkte, wegen denen ich zu Rossmann gefahren bin, muss ich einfach im Haus haben

Quinoa gepufft – 125g – 2,39€: Da ich gerne den „normalen“ Quinoa esse, wollte ich den gepufften Quinoa schon länger mal ausprobieren

DSC_0203

Dinkelflakes – 200g – 1,27€

Dinkelflocken – 500g – 1,51€

Dinkel gepufft – 200g – 1,43€

Ich liebe den gepufften Dinkel mit Honig und da ich generell gerne Dinkel esse, durften die Flakes und Flocken auch gleich mit.

DSC_0202

Erdbeer Crunchy – 300g – 1,59€

Hafer Crunchy – 375g – 1,59€

Schoko Crunchy – 375g – 1,59€

Die Crunchy Produkte hatte ich bisher noch nicht, aber sie sahen so lecker aus, also habe ich sie einfach mal alle zum probieren mitgenommen.

DSC_0204

Leinsaat geschrotet – 200g – 0,71€: Geschrotete Leinsaat habe ich eigentlich immer zuhause, nehme ich z.B. gerne zum Brot backen

Leinöl – 250ml – 2,39€: Ich liebe Leinöl einfach

Tofu geräuchert – 2x150g – 1,59€: Tofu esse ich hin und wieder ganz gerne, aber nur geräuchert