Es musste mal wieder was zu futtern her…. [dm Food Haul]

Seit gestern habe ich Urlaub und somit wieder mehr Zeit zum Brot backen… dazu musste ich aber erstmal zu dm, um Mehl zu besorgen. Natürlich konnte ich nicht „nur“ mit Mehl den Laden verlassen und auch das Folgende durfte in meinen Einkaufskorb hüpfen.

dm food haul

Zuerst natürlich mein Mehl: Dinkelvollkornmehl ist einfach ein Muss für mich!

dm food haul

Nudeln dürfen bei meinen Einkäufen bei dm eigentlich auch immer mit. Diese beiden Sorten sind meine Favoriten.

dm food haul

Ich liebe Dinkel sowie Quinoa gepufft zum Frühstück. Chia- und Leinsamen benutze ich sowohl fürs Frühstück als auch für meine Brote.

dm food haul

Der Erdbeer-Johannisbeer-Aufstrich ist sooo lecker! Das Meersalz und die Gemüsebouillon hatte ich noch nie… werde ich einfach mal ausprobieren.

[Food Haul] Rossmann enerBiO

Eigentlich wollte ich nach der Arbeit nur mal ganz kurz bei Rossmann vorbeischauen, um meinen Müsli/Porridge – Zutaten Vorrat aufzustocken… irgendwie bin ich dann in einen kleinen Kaufrausch geraten und aus 3 Produkten, die ich ursprünglich „nur mal schnell“ kaufen wollte, sind ruckzuck 11 Produkte geworden. …

DSC_0200

Amaranth gepufft – 125g – 1,19€: Eins der Produkte, wegen denen ich zu Rossmann gefahren bin, muss ich einfach im Haus haben

Quinoa gepufft – 125g – 2,39€: Da ich gerne den „normalen“ Quinoa esse, wollte ich den gepufften Quinoa schon länger mal ausprobieren

DSC_0203

Dinkelflakes – 200g – 1,27€

Dinkelflocken – 500g – 1,51€

Dinkel gepufft – 200g – 1,43€

Ich liebe den gepufften Dinkel mit Honig und da ich generell gerne Dinkel esse, durften die Flakes und Flocken auch gleich mit.

DSC_0202

Erdbeer Crunchy – 300g – 1,59€

Hafer Crunchy – 375g – 1,59€

Schoko Crunchy – 375g – 1,59€

Die Crunchy Produkte hatte ich bisher noch nicht, aber sie sahen so lecker aus, also habe ich sie einfach mal alle zum probieren mitgenommen.

DSC_0204

Leinsaat geschrotet – 200g – 0,71€: Geschrotete Leinsaat habe ich eigentlich immer zuhause, nehme ich z.B. gerne zum Brot backen

Leinöl – 250ml – 2,39€: Ich liebe Leinöl einfach

Tofu geräuchert – 2x150g – 1,59€: Tofu esse ich hin und wieder ganz gerne, aber nur geräuchert